for those who like to study, discover new things, be cheerful

Теория относительности Эйнштейна простыми словами

written by:
Admininstrator
Blog administrator

Мы знаем Эйнштейна как физика-теоретика, основателя теории относительности и лауреата Нобелевской премии в сфере физики. Но в первую очередь, его имя связываем с теорией относительности пространства и времени.
В 1905 А.Эйнштейн представил миру общую теорию относительности, которая объясняет нам как интерпретировать движение между двумя разными предметами, которые имеют постоянную скорость.
Допустим, если едут два мотоциклиста с постоянной скоростью и хотят сравнить между собой свои результаты, им нужно знать только их скорость движения, остальные данные для этого не нужны. Если говорить о скорости света, то она для всех наблюдателей остается неизменной, независимо от того с какой скоростью движутся они. Если точнее, каждый кто видит прохождение лучом света пространства и хочет зафиксировать скорость света будет иметь те же данные, что и любой другой.
Состояние здания и человека в любом случае не равны, поскольку это разные объекты.
Состояние человека, который проходит мимо, с его точки зрения не такое, как с точки зрения того человека, который стоит на месте. И восприятие этим человеком окружающего пространства тоже другое.
Зато если один человек идёт мимо другого, который стоит на месте, то восприятия ими друг друга приблизительно одинаковые. А если второй не просто стоит на месте, а, грубо говоря, идёт по беговой дорожке, то они вообще не укажут на то, кто из них движется, а кто нет.
В теории относительности глобального нуля быть не может. Все законы остаются стабильными при изменении системы отсчёта.
А отличие современной теории относительности от механики по Ньютону в том, что там, сохранив принцип эквивалентности систем отсчета, появилось понятие о том, что скорость света постоянна.
Теперь становится понятно, как происходит движение микрочастиц относительно друг друга.

Comments

comments

 17/06
3298

Комментарии читателей:

Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

Добавить Комментарий:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться или зарегистрироваться